Настройка модема “Мегафон” с поддержкой сотовой связи стандарта 3G. Порядок действий и основные спецификации устройства

В рамках предлагаемой вашему вниманию статьи будет поэтапно изложена настройка модема “Мегафон” со встроенным 3G-передатчиком. Также будут изложены технические характеристики этого доступного устройства и указана его актуальная стоимость. Все это позволит потенциальному владельцу выбрать такой прибор, а пользователю, при необходимости, его настроить.

настройка мегафон модема инструкция

Назначение рассматриваемого сетевого устройства

Перед тем, как настроить модем “Мегафон” данной модификации, разберемся с тем, в каких случаях его наиболее рационально применить. Для начала, необходимо отметить то, что данное устройство предназначено для создания беспроводного соединения к интернету с помощью сотовых сетей. Опять-таки, программная его оболочка реализована так, что функционировать он может лишь только в связке с СИМ-карточкой одноименного оператора.

Поэтому, такое устройство отлично подойдет тем, кто много путешествует по той или иной причине и при этом много работает на мобильном компьютере или же планшете. То есть, такой модем великолепно подходит для реализации мобильных точек доступа к интернету.

Комплектация

Комплектация данного решения включает следующее:

  1. Модем вместе со стартовым пакетом и СИМ-карточкой.
  2. Гарантийный талон. Срок действия последнего ограничен 12 месяцами со дня его приобретения.
  3. В руководстве пользователя детально изложена настройка модема “Мегафон”. Инструкция также включает основные технические характеристики данной мобильной точки доступа к “глобальной паутине” с использованием современной сотовой связи.

А вот компакт-диск производитель из списка комплектации исключил по той причине, что нужная информация в процессе настройки подключения записана внутри устройства.

как настроить модем мегафон

Технические спецификации

На наличие следующих параметров у данного переносного решения указывают его технические характеристики:

  1. Способ подключения к вычислительной системе — порт USB. Опять-таки, список поддерживаемых ЭВМ в данном случае состоит не только из стационарных системных блоков или же ноутбуков, а и включает планшеты со смартфонами. Также установить такое решение можно и в роутер, и за счет этого реализовать резервный способ коммутирования к интернету.
  2. Тип поддерживаемых сотовых сетей — 2G и 3G. В первом случае теоретически скорость передачи может достигать 500 кбит/сек, а во втором — 28,8 Мбит/сек. Приоритетным сигналом является 3G, но если он отсутствует, то устройство автоматически переходит в режим 2G.
  3. Наличие светодиодного индикатора позволяет визуально проверить работоспособность рассматриваемой точки доступа.
  4. Разъем формата CRC9 позволяет подключить к устройству дополнительную антенну с интегрированным блоком усиления. Это позволяет принимать информацию с интернета на расстоянии 12-18 км от вышки сотовой связи.
  5. В специальный слот можно установить карту памяти, максимальный объем которой может достигать 32 Гб.
как настроить 3g модем мегафон

Коммутация

Настройка 3G-модема “Мегафон” начинается с подключения, которое включает такие основные этапы:

  1. Распаковка комплекта поставки.
  2. Установка СИМ-карты.
  3. Съем защитного колпачка с коммуникационного разъема устройства.
  4. Установка модема в порт вычислительной системы или же маршрутизатора.

На этом этап коммутации завершен.

Настройка программной среды

Следующий важный этап в том, как настроить 3G-модем “Мегафон” — это корректировка параметров софта.

Если устройство подключается к роутеру, то достаточно его принудительно перезагрузить. В процессе инициализации последний считает все необходимые значения из внутренней памяти модема и автоматически перенастроится.

В случае же с ПК, необходимо подождать запуска меню автонастройки. Далее, следуя указаниям мастера конфигурирования, нужно проинсталлировать драйвера и управляющую утилиту сотового оператора. Затем закрываем меню настройки и запускаем утилиту компании “Мегафон”. С помощью последней устанавливаем соединение с интернетом.

Теперь необходимо протестировать подключение. Для этого достаточно открыть браузер и перейти на любую страницу в “глобальной паутине”.

настройка 3g модема мегафон

Стоимость модема на текущий момент

На этом, собственно, настройка модема “Мегафон” с установленным 3G — передатчиком закончена. Такое устройство можно приобрести за 1 рубль сейчас и это — акционная цена. Но также дополнительно нужно купить при этом стартовый пакет за 699 рублей, который включает 8 Гб на 10 дней. Затем нужно счет пополнить для возможности дальнейшего оказания услуг.

Отзывы пользователей

Ранее рассмотренная настройка модема “Мегафон 3G” очень простая операция и это основное преимущество данного решения. Также у него достаточный уровень надежности и приемлемые технические спецификации. Наличие же в списке поставки стартового пакета снимает вопрос относительно того, какой тариф выбрать. То есть, все самое необходимое оператор сотовой связи уже включил в комплект поставки такой точки доступа к интернету. Также к преимуществам данного устройства можно отнести информационный светодиодный индикатор, слот для установки флеш-карты и разъем CRC9. Последний будет незаменим в тех случаях, когда до ближайшей вышки мобильной связи достаточно большое расстояние.

К минусам же «героя» данной статьи люди, оставляющие отзывы, относят лишь привязку к оборудованию “Мегафона” и отсутствие поддержки 4G.

настройка мегафон модема

В заключение

В рамках данного материала описана настройка модема “Мегафон” с поддержкой сотовых сетей стандарта 3G. Также указаны основные его параметры. В дополнение к этому приведены его сильные стороны и основные недостатки и даны рекомендации относительно его использования.