Мобильный WiFi-роутер «Билайн». Перечень поставки, назначение, характеристики и порядок настройки

Рассматриваемый в рамках данного материала WiFi-роутер «Билайн» предназначен для реализации мобильных вычислительных сетей. Этот обзор полностью будет посвящен его техническим спецификациям и комплектации. Также будет приведен алгоритм настройки данного решения.

Как настроить wifi-роутер "Билайн"

Комплектация

Список поставки WiFi-роутера «Билайн» включает такие компоненты:

  1. Мобильный роутер.
  2. Гарантийный талон к нему.
  3. Аккумуляторная батарея.
  4. Руководство пользователя.
  5. Блок питания.
  6. Интерфейсный шнур для соединения с ПК. Также он используется и при зарядке батареи.

Единственный компонент, которого не хватает в ранее приведенном списке, – это сим-карта. Но этот подход вполне оправдан. Потенциальный абонент может сам подобрать себе нужный номер и тарифный план. Но стартовый пакет приобретать отдельно необходимо и за дополнительную плату.

Дизайн устройства

Данный маршрутизатор поставляется в корпусе белого цвета. На верхней крышке нанесен логотип оператора. Также рядом с ним находится ряд светодиодных индикаторов. На одной из граней устройства сгруппированы две кнопки. Одна из них включает устройство, а вторая включает режим WPS. Также здесь есть специальный лоток для установки сим-карточки. На нижней крышке корпуса находится название сети и пароль для доступа к ней по умолчанию.

Роутер Wifi для "Билайн"

Характеристики

Данный WiFi-роутер «Билайн» может похвастаться наличием следующих технических характеристик:

  1. Поддержка сотовых сетей 2G/3G/4G. Наибольшая скорость передачи данных теоретически может достигать 150 Мбит/сек.
  2. Емкость комплектной батареи составляет 2100 мАч, и одной ее зарядки хватит на 6 часов автономной работы.
  3. Передатчик Wi-Fi этого переносного решения функционирует в комбинированном режиме и поддерживает практически все стандарты 802.11 a/b/g/n. Наибольшая скорость обмена информацией составляет 150 Мбит/сек.

Порядок настройки

Достаточно простую последовательность действий необходимо выполнить для начала эксплуатации такой точки доступа. Она состоит из таких этапов:

  1. Извлекаем устройство из картонной упаковки.
  2. После этого необходимо достать специальный лоток, положить в него сим-карту и поставить обратно.
  3. Далее нажимаем кнопку включения и дожидаемся окончания загрузки маршрутизатора.
  4. После этого активируем технологию WPS одновременно на маршрутизаторе и подключаемом устройстве. После этого соединение будет установлено в автоматическом режиме без участия пользователя.
  5. Затем можно запускать браузер и начинать бороздить просторы “глобальной паутины”.

Это и есть краткий алгоритм того, как настроить WiFi-роутер «Билайн» данной модели.

Отзывы владельцев. Актуальная на текущий момент цена

Такой WiFi-роутер для «Билайна» можно приобрести в любой фирменной торговой точке данного сотового оператора. При этом его рекомендованная стоимость составит 3289 рублей. Конечно, можно найти и более доступные модели маршрутизаторов. Но при такой покупке вместе со стартовым пакетом абонент получает акционные 200 Гб сроком на 14 дней.

К плюсам такой сетевой точки доступа владельцы относят надежность, высокую скорость работы, доступную стоимость и простой порядок настройки. К недостаткам решения пользователи относят белый корпус и строгую привязку к оборудованию данного оператора. В первом случае отзывы указывают на его высокую маркость, а во втором – невозможность использования в сотовых сетях других компаний.

Wifi-роутер "Билайн"

В заключение

Рассматриваемый WiFi-роутер «Билайн» отлично подходит для создания переносных сетей с доступом к глобальной паутине. У него типичные параметры и низкая стоимость. Единственный его существенный минус – это привязка к оборудованию компании “Билайн”. Но от него никак не уйти. Если же приобрести дополнительно стартовый пакет сразу же, то можно получить 200 Гб на 14 дней. Это действительно приятный бонус для новоиспеченного владельца такого роутера.