Легкие браузеры для «Андроида»: обзор лучших программ, возможности, отзывы

Судя по статистике продаж, предоставленной салонами сотовой связи и интернет-магазинами мобильных гаджетов, самыми продаваемыми устройствами являются не премиальные, и не флагманские, а бюджетные модели смартфонов. Подобные данные в особенности применимы к российским потребителям, которые привыкли считать каждый рубль.

Аппараты такого плана никогда не отличались внушительным набором чипсетов и высоким показателем производительности в том числе. Тем не менее, несмотря на имеющиеся минусы такого выбора, явный плюс в лице стоимости гаджета идет с приличным перевесом.

На бюджетных устройствах список корректно работающих приложений заметно короче, чем у премиальных аналогов, поэтому подыскать нормально функционирующий софт – без лагов и тормозов, довольно сложно. Эта проблема в том числе касается предмета нашей статьи – браузеров.

самый легкий браузер для андроид

На том же «Гугл Плее» их очень много, но далеко не каждый веб-обозреватель радует пользователя хорошим откликом, быстротой и функциональностью. В случае с бюджетными смартфонами стоит присмотреться к отдельной касте подобных приложений – легких браузеров для слабого «Андроида». Они по минимуму потребляют системные ресурсы и вместе с тем позволяют спокойно и без нервов серфить по сети. Данный сегмент веб-обозревателей мы как раз и рассмотрим в нашей статье.

Представляем вашему вниманию обзор самых легких браузеров для слабых андроид-гаджетов. Рассмотрим основные возможности приложений, примечательные особенности, а также мнение пользователей относительно каждого продукта.

Opera Touch

Это один из самых легких браузеров для «Андроид». Изначально веб-обозреватель разрабатывался для управления одной рукой, что очень удобно тем, кто привык к активному образу жизни: поездки, прогулки, спортзал и т. д.

opera touch

Для таких случаев предусмотрен специальный режим – Fast Action Button. С его помощью можно в один клик открывать настройки и менять вкладки. Но при этом некоторый функционал пропадает. После отключения Fast Action Button браузер переходит в штатный режим, рассчитанный на управление двумя руками.

браузер opera touch

Один из самых лучших и легких браузеров для «Андроид» занимает совсем немного места на внутреннем накопителе и по минимуму потребляет оперативную память. Кроме привычных инструментов для серфинга, пользователи в своих отзывах отмечают наличие такого полезного режима, как Flow. После его активации и запуска веб-обозревателя на главном экране появляется только лишь строка поиска, что еще больше облегчает приложение и ускоряет его работу.

Мнение пользователей

Судя по отзывам пользователей, самый легкий и быстрый браузер для «Андроида» в состоянии распознать не только текстовые, но и голосовые запросы, что заметно упрощает работу с ним во время движения. Также имеется базовая защита от вирусов и оконечное шифрование для большей безопасности, что также радует.

Особенности браузера:

  • удобный интерфейс под одну руку;
  • режим быстрого поиска;
  • возможность обмена данными с друзьями (личная лента);
  • голосовой поиск;
  • собственный антивирус;
  • блокировщик рекламы.

«Яндекс.Браузер Лайт»

Еще один легкий и быстрый браузер для «Андроид» от отечественного поисковика. Код веб-обозревателя написан на движке Webview, которая использует минимум системных ресурсов и не нагружает процессор с оперативной памятью.

яндекс барузер лайт

Код платформы качественно оптимизирован в рамках стандартных инструментов от «Гугл». Легкий браузер для «Андроид» занимает совсем немного места на внутреннем накопителе и может спокойно работать на заднем фоне.

Не обошлось и без фирменных приложений от «Яндекс». Здесь мы имеем прогрессивную поддержку сервиса «Яндекс.Дзен», который с учетом ваших запросов и пожеланий будет выдавать актуальные именно для вас новости и какую-то сопутствующую информацию.

Есть и привычные инструменты в лице визуальных закладок, панелей с историей, плагинами и дополнениями. Но последними увлекаться не стоит, иначе веб-обозреватель с трудом можно будет назвать легким браузером для «Андроид».

Мнение пользователей

Пользователи очень хорошо отзываются об этом приложении. Браузер действительно по минимуму нагружает систему и совсем нетребователен к набору чипсетов и прошивкам. Его можно запускать и нормально с ним работать даже на самых древних смартфонах.

Особенности браузера:

  • приятный и интуитивно понятный интерфейс;
  • наличие интеллектуального и полноценного сервиса «Яндекс.Дзен»;
  • удобные закладки и панель с инструментами;
  • «умный» поиск работающий в паре с «Алисой».

Firefox Focus

Десктопную версию Firefox нельзя назвать легкой, потому как веб-обозреватель для ПК требователен к объему оперативной памяти и на каждую открытую вкладку выделяет приличное количество мегабайт из ОЗУ. Но мобильное приложение с приставкой «Фокус» можно смело обозначить как легкий браузер для «Андроид».

firefox focus

Одно из главных преимуществ этого веб-обозревателя – продвинутые режимы приватности. Браузер с должной тщательностью блокирует все инструменты отслеживания, начиная с аналитических сервисов и заканчивая социальными и рекламными трекерами.

Пользователям пришелся по душе интерфейсе приложения. Он интуитивно понятен, прост, и управляться с ним очень легко. Главный экран браузера не обременен лишними элементами. Здесь нет привычных для десктопных и расширенных версий веб-обозревателей ярлыков, значков, переходов и прочего, что хоть как-то бы сказывалось на скорости работы приложения.

Мнение пользователей

Основной экран представляет собой адресную строку и только. Такой подход обеспечивает идеальную концентрацию, а вместе с тем и быструю работу. Судя по отзывам пользователей, некоторые и для кого-то важные функции были вырезаны в угоду скорости, но для обладателей бюджетных и маломощных устройств Firefox Focus стал идеальным инструментом для серфинга.

Особенности браузера:

  • продвинутые режимы приватности;
  • отличные инструменты для блокировки рекламы;
  • мгновенное удаление истории веб-обозревателя;
  • аскетичный, но вместе с тем удобный и симпатичный интерфейс;
  • «умная» строка с возможностью подключения голосового помощника.

Naked Browser

Название этого легкого браузера для «Андроид» говорит само за себя – «голый» (naked – англ.). Данный веб-обозреватель действительно выглядит голым. Привычных для подобных приложений инструментов здесь нет: ни меню, ни панелей с инструментами, а только одна поисковая строка с текущим веб-адресом.

naked browser

Этот браузер отлично подойдет обладателям совсем уж древних и маломощных мобильных устройств, ресурсы которых крайне ограничены. Веб-обозреватель после установки не будет просить вас открыть доступ к контактам, сообщениям или другим разделам телефона. Это опять-таки позволяет сэкономить лишние мегабайты из оперативной памяти, которые связывают браузер с местными данными.

Несмотря на отсутствие меню как такового, управляться с веб-обозревателем очень просто. Интерфейс меняется с помощью простейших жестов, а вам остается только вбить в адресную строку поисковый запрос. Запутаться в управлении просто невозможно.

Мнение пользователей

Пользователи оставляют о браузере в основном положительные отзывы. Те, кто сидит на старых гаджетах, всем довольны, ну а обладателям более мощных смартфонов не хватает привычного для веб-обозревателей функционала: закладок, папок, панелей и прочего.

Особенности браузера:

  • минимальные требования к системным ресурсам мобильного устройства;
  • высокая скорость работы;
  • аскетичный и донельзя простой интерфейс;
  • управление жестами;
  • не требуются верификации, аутентификации и прочие синхронизации с данными телефона или аккаунтами.

APUS Browser Pro

Этот браузер придется особенно кстати тем, кто предпочитает видеоконтент текстовому. Основной упор разработчик сделал на технологии, раскрывающие именно видео составляющую: флеш-плееры, HTML5-проигрыватели и другие инструменты.

apus browser pro

Так что если в вышеописанных браузерах и могут быть какие-то проблемы вроде лагов или задержек при воспроизведении роликов, то здесь код подбит от и до. Даже на минимальной скорости интернет-соединения можно получить вполне годный видеоряд. При условии, конечно, что придется немного подождать, пока контент обработается в буфере.

Мнение пользователей

Что касается интерфейса, то пользователи называют его симпатичным, удобным и практичным. Обладатели слабых устройств с маленьким объемом оперативной памяти также остались довольны приличной скоростью работы браузера.

Пользователи отмечают, что в отличие от прочих китайских приложений и веб-обозревателей в частности, это практически полностью лишено рекламы, и во время работы блоки какого-нибудь «Алиэкспресс» не выскакивают в самый неподходящий момент на весь экран.

Особенности браузера:

  • отличное воспроизведение видеоконтента даже при низкой скорости интернет-соединения;
  • простой, понятный и красивый интерфейс;
  • практически нет рекламы;
  • удобная работа с меню и закладками.