Что означает «Произошла ошибка проверки подлинности»?

Владельцы мобильных гаджетов при попытке использования подключения к беспроводным сетям на основе Wi-Fi иногда сталкиваются с проблемой, что устройство по непонятным причинам пишет: «Произошла ошибка проверки подлинности». Также иногда могут выдаваться сообщения об ошибке аутентификации, на экране постоянно «висит» сообщение «Получение IP-адреса» и т. д. Как устранить такие проблемы, далее и будет показано. Забегая вперед, стоит сказать, что мобильные устройства к появлению таких неприятностей прямое отношение имеют не всегда, а первопричина кроется в неправильно установленных параметрах маршрутизаторов. Далее рассмотрим устранение сбоев для домашних пользователей, а не для открытых сетей, которые могут быть доступны, скажем, в кафе, ресторанах или аэропортах.

Произошла ошибка проверки подлинности: как это понимать?

Вообще появление такого сообщения свидетельствует о том, что при подключении к беспроводной сети невозможно было произвести контроль (сопоставление) вводимого пользователем ключа доступа с тем, который установлен для сети на маршрутизаторе. Но это далеко не самая основная причина.

произошла ошибка проверки подлинности

Сообщение о том, что произошла ошибка проверки подлинности, Samsung-девайсы или некоторые другие устройства могут выдавать еще и по причине того, что системы кодирования (шифрования) информации могут точно так же не совпадать. Как известно, такая методика используется для того, чтобы злоумышленники не могли получить доступ к передаваемой и принимаемой информации с целью ее использования в собственных интересах.

Наконец, самая банальная ситуация появления сбоя с уведомлением пользователя о том, что произошла ошибка проверки подлинности при подключении, может быть связана со слабым сигналом (возможности маршрутизаторов ограничиваются в основном радиусом действия порядка 100-300 метров в прямой видимости).

Исходя из вышесказанного, будем принимать соответствующие меры, но применительно исключительно к домашним условиям.

Что делать, если произошла ошибка проверки подлинности WiFi, в первую очередь?

Итак, самое первое, что обычно рекомендуется сделать в таких ситуациях, — произвести полную перезагрузку всех используемых устройств, хоть как-то связанных с сетью (маршрутизаторы, телефоны и планшеты). Если наблюдается слабый сигнал, просто подойдите к роутеру ближе и проверьте соединение.

Корректный ввод пароля и его изменение на маршрутизаторе

Достаточно часто появление сообщения по поводу того, что произошла ошибка проверки подлинности WiFi, Samsung-устройства или любые другие могут выдавать и вследствие обычной невнимательности пользователя, который для доступа к сети ввел некорректный пароль.

произошла ошибка проверки подлинности wifi

В этом случае рекомендуется проверить комбинацию, установленную на маршрутизаторе, а при необходимости сменить ее. Для этого следует войти в интерфейс роутера, используя любой установленный в Windows-системе веб-браузер, и перейти к строке пароля безопасности или ключа шифрования. После просмотра введите правильную комбинацию на мобильном девайсе.

Если пароль нужно изменить, сначала сделайте это на маршрутизаторе и сохраните изменения, а затем для подключения к сети введите измененный пароль на телефоне или планшете.

Примечание: узнать адрес роутера можно на табличке с тыльной стороны устройства.

произошла ошибка проверки подлинности samsung

Для просмотра пароля на мобильном девайсе используйте настройки подключения, длинным нажатием на строку Wi-Fi перейдите к параметрам, выберите изменение сети и отметьте галочкой пункт показа пароля.

Смена стандарта шифрования

В случае если мобильный девайс снова сообщит, что произошла ошибка проверки подлинности, сравните типы шифрования, установленные на маршрутизаторе и мобильном устройстве.

произошла ошибка проверки подлинности wifi samsung

В параметрах роутера обратитесь к соответствующей строке и установите для типа аутентификации значение WPA-PSK/WPA2-PSK (Personal), а для шифрования используйте параметр AES. После этого на мобильном устройстве используйте длинное нажатие на имени подключения, после чего в параметрах выберите удаление сети. После определения доступных сетей найдите свое подключение и попытайтесь установить соединение заново.

Выбор канала Wi-Fi

Если после этого высветится уведомление о том, что произошла ошибка проверки подлинности, придется переходить к более кардинальным настройкам, которые производятся исключительно на роутере.

пишет произошла ошибка проверки подлинности

Войдите в веб-интерфейс маршрутизатора, как это было показано выше, и перейдите к разделу настройки беспроводной сети (если интерфейс не русифицирован, обычно это меню Wireless). Сначала удостоверьтесь, что регион установлен правильно, после чего из выпадающего списка в строке канала (Chanel) поочередно выбирайте один из одиннадцати присутствующих. Возможно, на одном из них соединение придет в норму.

Смена режима Wi-Fi

Наконец, если это не помогло, а сообщение о том, что произошла ошибка проверки подлинности появляется снова, обратите внимание на установленный режим Wi-Fi.

произошла ошибка проверки подлинности при подключении

Для решения проблемы в строке выбора режима (Mode) выставьте смешанный тип 11b/g или 11b/g/n с максимальной скоростью передачи данных, например, 300 Мбит/с.

Что делать, если ничего не помогает?

Теперь посмотрим, что можно сделать, если ни одно из предложенных решений положительного эффекта не дало. В большинстве случаев все сводится к тому, чтобы выполнить полный сброс настроек.

Для начала произведите такие действия на маршрутизаторе, используя для этого соответствующий раздел. После сброса используйте информацию, полученную от провайдера, и настройте беспроводное соединение заново.

Затем в настройках беспроводного соединения на мобильном устройстве удалите используемое подключение с подтверждением пункта «Забыть эту сеть». Перезагрузите устройство и подключитесь заново. Если же и это не сработает, произведите сброс настроек до заводского состояния и на этом девайсе. Но в большинстве случаев такие действия на мобильном девайсе не требуются. Если все-таки проблема в этом, помните о том, что персональные данные будут уничтожены вместе с остальной информацией, поэтому заблаговременно позаботьтесь о создании резервной копии, сохранив ее на съемной карте памяти или на компьютере (для ПК можно воспользоваться даже самыми простыми утилитами вроде MyPhoneExplorer).

Вместо итога

Таковы основные причины и методы устранения сбоев подобного рода. Если подобная ситуация наблюдается при попытке доступа к открытым сетям не дома, ничего другого, как обратиться к администратору сети, не остается. По крайней мере, вам точно дадут корректный пароль для входа. Иногда, правда, бывает и так, что при посещении одного и того же заведения данные доступы к сети на мобильном гаджете сохраняются автоматически. Если что-то не получается, возможно, тот же ключ безопасности был изменен. Удалите существующее соединение, подключитесь снова и введите новый пароль (или используйте изменение пароля для существующего подключения, как это было показано в вышеизложенном материале).

Остается добавить, что чаще всего настройки маршрутизатора изменять не нужно (только в самых крайних случаях), поскольку в большинстве своем первопричиной появления такой проблемы является банальная невнимательность самого владельца телефона или планшета, который пытается ввести некорректные данные. А вот с техникой Samsung проблема действительно наблюдаться может, поскольку некоторые устройства по умолчанию используют отличный от стандартного тип шифрования, из-за чего и наблюдается несовпадение.