Как на «Андроиде» отключить автозапуск приложений: способы и рекомендации

Платформа «Андроид», так же как и другие операционные системы, по прошествии определенного времени начинает работать медленнее. На дорогих премиум-устройствах снижение производительности практически не ощущается, потому как у них мощный процессор и более чем достаточно оперативной памяти. Но далеко не все могут позволить себе подобные гаджеты, поэтому для многих данная проблема актуальна, как никогда.

Причин для снижения производительности может быть много, но самая вероятная и распространенная, как правило, всего одна – работа сторонних программ в фоновом режиме. То есть такие приложения запускаются в автоматическом режиме при старте системы и нагружают процессор с оперативной памятью, напрямую влияя тем самым на скорость работы устройства.

Единственный действенный вариант в этом случае – это отключить автозапуск приложений на «Андроиде» и работать без лагов и тормозов. Но не все так просто в этом деле, как кажется на первый взгляд, и платформа вместе с разработчиками программ частенько подкидывают проблемы.

Стоит ли отключать автозапуск приложений?

Если вы устанавливаете по десятку программ на платформу ежедневно, то проблем здесь, в принципе, быть не должно. Потому как платформа самостоятельно должна, так сказать, бороться за оперативную память. То есть если производительность гаджета начинает падать, то система автоматически закрывает неиспользуемые приложения для стабилизации ОС.

автозапуск приложений на андроид

Можно отключить автостартующие программы в Android в ручном режиме, но это уже будут контрпродуктивные меры, и в некоторых случаях они попросту не нужны. Но бывает и так, что какая-то программа никак не хочет закрываться даже усилиями самой платформы. В итоге процессор нагружен, оперативная память захламлена, а производительность вместе с зарядом батареи стремится к нулю.

Особенности процедуры

Но не стоит отключать автозапуск приложений на «Андроиде» для всех подряд. Бывают и необходимые исключения, вроде официальных приложений от «Гугл» и каких-то работающих антивирусных программ. Конечно, платформа «Андроид» имеет неплохую защиту «от дурака», и если вы по незнанию попытаетесь прекратить системные или действительно важные процессы, то система вас предупредит, причем очень настойчиво.

как отключить ненужные приложения

Но печальная правда говорит о том, что добрая половина скачанных из Сети программ (как правило, игровых и нелегальных) поселяется в автозапуске и мешает операционной системе нормально работать. И, как уже говорилось выше, единственным вариантом остается просто отключить автоматический запуск приложений на Android. Этим мы как раз и попробуем заняться, благо инструментов для решения данной проблемы хватает.

Итак, разберемся, как на «Андроиде» отключить автозапуск приложений и сделать это максимально безболезненно как для самой платформы, так и для пользователя. Рассмотрим основные варианты решения проблемы и особенности разных версий ОС.

Отключение автозапуска на «Андроид 4.х.х»

Перед тем, как отключить автостартующие программы в Android, необходимо выяснить, какие именно приложения потребляют (и потребляют ли вообще) ресурсы операционной системы. Для этого необходимо перейти в настройки гаджета и открыть раздел «Приложения» или «Диспетчер приложений».

как просмотреть работающие приложения

Сразу стоит оговориться, что отключение автозапуска лишних процессов в Android 4.2.2 местными средствами – это лишь временное решение, а для внесения кардинальных изменений понадобится сторонний софт.

Особенности процесса

Далее нужно найти вкладку «Запущенные» и ознакомиться с ней. «Плей Маркет» от «Гугла» почтовые клиенты и программы со специфическим значком андроида трогать не стоит, а вот к остальным нужно внимательно присмотреться. Напротив каждого приложения отображается занимаемый объем оперативной памяти. По этому показателю как раз и можно определить прожорливость софта. Для отключения необходимо выбрать неугодное приложение и тапнуть на «Остановить принудительно», а затем ответить «Да» или «Ок».

как остановить приложения

Если в фоновом режиме работает какая-то подозрительная утилита, то ее также лучше отключить. Автозапуск приложений на «Андроиде» будет стартовать после каждой перезагрузки гаджета, поэтому процедуру придется повторять снова и снова. Но часто перезагружать операционную нет необходимости, поэтому подобное временное решение многих вполне устраивает. Как уже упоминалось выше, убрать автозагрузку программ в Android можно будет только с помощью сторонних менеджеров задач.

Отключение автозапуска на «Андроид 6.х.х»

С прошивками Marshmallow все не так уж и просто. Непонятно зачем, но разработчики засунули возможность отключить автозапуск приложений на «Андроиде 6.0.1» и в версиях выше, что называется, к черту на рога. В принципе, новый «Андроид» очень неплох в плане оптимизации, гибкости пользовательских настроек и визуальной составляющей. Но вот системный функционал спрятан очень хорошо.

как остановить приложения на 6 0

Перед тем как отключить автозапуск приложений на «Андроиде 6.х.х», необходимо включить режим разработчика. В меню переходим в «Настройки», затем «Сведения об аппарате», а после нужно кликнуть несколько раз на пункте «Номер сборки». После этого активируется режим разработчика и доступен специальный функционал.

Особенности процедуры

После этого необходимо опять перейти в «Настройки», и там уже появится пункт «Опции разработчика». Кликаем на нем и выбираем раздел «Запущенные сервисы». Здесь по аналогии с прошлыми поколениями ОС «Андроид» находится список активных приложений. Можно посмотреть общее время работы программ, занимаемое ими место на диске и объем оперативной памяти.

Для отключения процесса необходимо тапнуть на активном приложении и выбрать пункт «Выключить». После чего программа должна закрыться. Но эта процедура, опять-таки, является временным решением проблем, и после перезагрузки все будет по-прежнему. Полностью избавиться от приложения в автозагрузке можно, только лишь удалив его или взяв на вооружение специализированные сторонние утилиты. Наиболее толковых представителей последних рассмотрим ниже.

Greenify

Это одна из самых популярных утилит для управления автозагрузкой вашего мобильного гаджета. Софт можно использовать как с правами администратора (root), так и без оных. В первом случае приложение исчезнет из автозагрузки раз и навсегда, а во втором придется сделать пару кликов после перезагрузки гаджета.

программа для работы с приложениями

После установки утилита оставит на рабочем столе свой виджет. Кликнув по нему, вы перейдете в рабочую зону программы. Для исключения из списка автозагрузок ненужных приложений достаточно нажать на плюс в нижней части экрана и добавить проблемную программу в перечень запрещенных. С рут-правами достаточно одного раза, а без них придется открывать Greenify и подтверждать ранее выполненные действия.

Интерфейс программы прост, понятен, и с ним справится даже новичок в этом деле, не говоря уже о прожженных пользователях. Распространяется продукт по бесплатной лицензии, но есть и платный вариант с расширенным функционалом. Последний пригодится продвинутым пользователям, а рядовым с головой хватит и обычной модификации.

Autostarts

Данное приложение позволяет получить полный контроль над автозагрузкой. Использование утилиты без полученных прав администратора бессмысленно, потому как программы при каждой перезагрузке будут опять на своих местах.

программа для работы с автозагрузкой

Софт аккуратно и с должной дотошностью раскладывает все по полкам. В меню можно настроить, что будет запущено до, во время и после загрузки операционной системы. Все процессы расшифрованы максимально подробно, что позволяет с точностью до байта выяснить их вмешательство в платформу.

Интерфейс прост, а инструментарий интуитивно понятен. К тому же, приложение полностью русифицировано, поэтому никаких проблем возникнуть не должно. Здесь же в меню можно освободить память на внутреннем и внешних накопителях, а также поиграться с настройками потребления батареи. Последний момент позволяет отключать добрую половину системных процессов при низком заряде и возвращать их при высоком. Пороги легко настраиваются в процентных соотношениях.

Продукт имеет как платную, так и бесплатную модификацию, но, так же как и в случае с Greenify, первая обычным пользователям совершенно без надобности.