Восстановление контактов после сброса

Одна из самых неприятных проблем, которая может возникнуть со смартфоном – это потеря контактов. Причин тому не так уж и много: случайное удаление, потеря гаджета, равно как и сим-карты, или как в нашем случае – сброс телефона. Независимо от сложившегося сценария, проблема есть и ее как-то надо решать.

Итак, разберемся, как провести восстановление контактов после сброса и сделать это максимально безболезненно, как для самого пользователя, так и для мобильного гаджета. Первым делом рассмотрим штатные инструменты для реанимации, а потом уже сторонние средства.

Сим-карта

Если в процессе наполнения вашей телефонной книги вы записывали абонентов на сим-карту, а не в память смартфона, ну или хотя бы их дублировали, то реанимация займет всего лишь пару минут. Для восстановления контактов на сим-карте после сброса устройства достаточно вытащить ее из штатного слота и снова вставить с последующей перезагрузкой гаджета.

восстановление контактов на андроид

Спустя несколько минут, в вашей телефонной книге должны появиться все ранее записанные на карте номера. В некоторых случаях, аппарат сам предложит восстановление контактов в телефоне, выдав окошко «Скопировать контакты с SIM?». Появление всплывающей подсказки и ее формулировка может меняться и зависит от версии платформы и текущей прошивки.

Также стоит отметить один нюанс. После восстановления контактов на «Андроид» имена могут быть неполными и обрезанными. Дело в том, что имена на доброй половине сим-карт ограничены 11-ю символами на кириллице и 16-ю на латинице (с пробелами), то есть в этом случае, Сидоров Иван Иванович будет записан в книжке как «Сидоров Ива».

Аккаунт «Гугл»

Еще один весьма простой способ для восстановления контактов на «Андроид». Для выполнения этой процедуры достаточно зайти в свой гугл-аккаунт и сервис автоматически синхронизирует вашу телефонную книгу с облачным хранилищем.

восстановление контактов в телефоне

Этот параметр включен по умолчанию, так что, если вы его трогали, то через пару минут ваша книжка будет заполнена потерянными именами. Если же вы ранее отключили вручную эту возможность, то для восстановления контактов необходимо перейти на специальную страничку (https://contacts.google.com/) и там уже можно выполнить синхронизацию, а также импорт с экспортом. Там же есть раздел с отменой изменений, то есть это своего рода аналог корзины на ПК, только вместо файлов – контакты.

Далее рассмотрим сторонние приложения, которые позволяют провести восстановление контактов на вашем мобильном гаджете. Весь ниже описанный софт можно скачать как с официальных ресурсов разработчиков, так и на «Гугл Плее» c App Store.

Tenorshare Data Recovery

Это десктопное мультиплатформенное приложение для восстановления контактов на андроид- и iOS-устройствах. Перед началом работы необходимо подключить гаджет к компьютеру и включить режим отладки по USB.

восстановление контактов после сброса

Затем программа просканирует ваше устройство на наличие удаленных контактов по всем носителям. Независимо от того, какой именно сброс ОС вы делали – «горячий» или «холодный», платформа в любом случае оставляет записи в системных файлах. С помощью последних как раз и происходит восстановление контактов.

Продукт распространяется по платной лицензии, но в качестве ознакомления утилита предлагает просканировать ваше устройство и обозначить, что именно и в каком качестве она может восстановить. Если результат вас устраивает, то можно и ключ купить. Также стоит заметить, что процент восстановления контактов у этой программы заметно выше, чем у бесплатных аналогов.

Easeus MobiSaver

Это бесплатный продукт от разработчиков из Поднебесной. Утилита позволяет восстановить не только контакты и другие данные с вашего мобильного гаджета. Программа, по сути, является своего рода локальным хранилищем.

восстановление контактов сим

После установки утилиты, она предложит синхронизировать ваш гаджет с ПК и сделает бэкап всех данных. Самый легкий способ восстановления контактов после сброса телефона – подключить ваш гаджет к компьютеру и включить синхронизацию.

Если же ранее вы ее не делали, то так же, как и в первом случае, утилита просканирует ваше устройство с имеющимися накопителями, после чего выдаст список, где оранжевым цветом обозначены удаленные записи, которые можно реанимировать.

Разработчик также предлагает платную версию продукта. Она заметно облегчает рутину, связанную с переносом восстановленных контактов в телефон, а также открывает более детальные разделы экспорта и импорта.

MiniTool Mobile Recovery for Android

Данное приложение работает по такому же принципу, что и предыдущие. Для реанимации контактов необходимо скачать программу с официального сайта разработчика, а затем установить ее на ПК. После чего подключить ваш мобильный гаджет в режиме отладки по USB, а затем запустить сканирование.

как восстановить контакты

Утилита довольно долго обрабатывает память телефона и другие накопители, но результаты радуют. Бо́льшую часть, или, как правило, все записи можно будет восстановить. После диагностики программа предоставит список, где будут отражены действующие и удаленные контакты.

Единственное, стоит уточнить, что для более высокого процента реанимации записей необходимы права администратора (root). В противном случае, восстановится лишь небольшая часть информации.

Утилита распространяется по платной лицензии, но разработчик предусмотрел триальную версию, которая позволяет реанимировать до 10 контактов. Если вы не местная звезда с сотней другой друзей или бизнесмен, то можно обойтись и без покупки ключа. В других случаях придется раскошеливаться.

Undeleter

Еще одна толковая программа, которая позволяет реанимировать не только контакты из записной книжки, но и другие данные, вроде изображений, видео и прочих файлов. Для начала работы понадобится установка приложения на компьютер и последующая синхронизация с мобильным гаджетом в режиме отладки по USB.

реанимировать контакты

Утилита может провести как поверхностное, так и глубокое сканирование. Первое пригодится в том случае, если ваши контакты располагались только в памяти телефона и сбросили вы его менее суток назад. При глубоком сканировании анализируется все и вся, начиная с остаточных дампов ОЗУ и внешних накопителей и заканчивая облачными образами «Ватсапа», «Вибера» и прочих мессенджеров, так или иначе относящихся к телефонной книге. Если вы активно пользовались смартфоном более суток после сброса системы, то этот режим для вас.

Также стоит уточнить, что для увеличения процента реанимации понадобятся права администратора. Базовая версия программы распространяется бесплатно, но ограничена по функционалу (количеству контактов к восстановлению) и обременена рекламой. Pro-модификация поможет восстановить практически все, что угодно, и без агрессивных всплывающих блоков.