Стандарт WCDMA или GSM: в чем разница между ними?

Когда потребители думают о провайдерах мобильных сетей, их основные запросы связаны с качеством услуг, поддержкой, ценообразованием и другими факторами. Когда вы выбираете сетевого оператора, вам также приходится делать выбор между сетью GSM или WCDMA.

wcdma или gsm в чем разница

Вероятно, вы сталкивались с этими терминами ранее, когда выбирали новый мобильный телефон, впервые подключались к провайдерам или меняли их. Но знаете ли вы, что они означают и в чем разница между ними? Чтобы сделать правильный выбор, следует более подробно рассмотреть, чем отличается GSM от WCDMA и что из них лучше.

Что такое GSM?

GSM выступает в роли Глобальной системы мобильной связи и в настоящее время считается стандартом связи в глобальном масштабе, особенно в Азии и Европе, с доступностью в более чем 210 странах мира. Он функционирует на четырех различных частотных диапазонах: 900 МГц и 1800 МГц — в Европе и Азии, а 850 МГц и 1900 МГц — в Северной и Южной Америке. Ассоциация GSM является международной организацией, основанной в 1987 году, которая предназначена для разработки и контроля расширения использования беспроводной связи этого стандарта.

wcdma или gsm в чем разница модем

GSM использует вариант TDMA (множественный доступ с временным разделением), который делит полосы частот на несколько каналов. В этой технологии голос преобразуется в цифровые данные, которые передаются через канал и временной интервал. На другом конце приемник прослушивает только назначенный временной интервал, а вызов объединяет оба сигнала. Очевидно, что это происходит за очень короткое время, и получатель не замечает «разрыв» или временное деление.

Что такое WCDMA?

CDMA, или множественный доступ с кодовым разделением, стал стандартом, разработанным и запатентованным компанией Qualcomm, и впоследствии использовавшимся в качестве основы для стандартов CDMA2000 и WCDMA для 3G. Однако из-за своего проприетарного характера технология WCDMA не получила столь глобального внедрения, которое имеет GSM. В настоящее время ее используют менее чем 18% сетей по всему миру, в основном в США, а также в Южной Корее и России. Чем отличается GSM от WCDMA с технической точки зрения?

wcdma или gsm разница

В сетях WCDMA цифровые вызовы накладываются друг на друга, присваивая уникальные коды для их дифференциации. Каждый сигнал вызова кодируется другим ключом, а затем они передаются одновременно. Каждый приемник имеет уникальный ключ, способный разделить объединенный сигнал на его отдельные вызовы.

Оба стандарта имеют множественный доступ, что означает, что несколько вызовов могут проходить через одну вышку. Но, как можно увидеть, основное различие между ними связано с тем, как данные преобразуются в радиоволны, которые ваш телефон транслирует и получает.

Основная причина, по которой у телекоммуникационных компаний возникали проблемы с быстрым развертыванием нового формата, — это разница в частотных диапазонах, которые они используют. Из-за этого телефоны, выпущенные с поддержкой только GSM, не могли связываться с сетями WCDMA, и наоборот. Чтобы обойти это, большинству производителей устройств приходилось применять множество частотных диапазонов для сетей 2G и 3G. Это гарантировало, что мобильные телефоны могли использоваться практически в любой сети и в любом месте в мире.

WCDMA или GSM: в чем разница?

До появления технологии 4G LTE очевидная разница между устройствами GSM и WCDMA была связана с SIM-картой. GSM-телефоны поставлялись с разъемом для «симки», а устройства CDMA — нет.

чем отличается gsm от wcdma

Другими словами, WCDMA — это стандарт на основе телефона с номером абонента, связанным с конкретным устройством, поддерживающим 3G. Если вы хотите перейти на другой телефон, вам нужно будет связаться с провайдером, деактивировать старое устройство и активировать новое. С другой стороны, в GSM-устройствах номер связан с SIM-картой, поэтому при переключении на другой девайс все, что вам нужно сделать — это поместить СИМ-карту в новый телефон.

Охват сети

Охват сети не зависит от того, является она GSM или WCDMA. В чем разница в таком случае? Эта характеристика скорее зависит от инфраструктуры, которую имеет оператор. Сети GSM гораздо более популярны во всем мире, за исключением США, где Verizon Wireless, сеть (W)CDMA, может похвастаться самым большим числом абонентов в стране.

Международный роуминг

При подключении внутри страны не имеет значения, какую именно сеть вы используете, если ее охват достаточен. Так, в России вы можете беспрепятственно использовать WCDMA или GSM. В чем разница за пределами страны?

Когда дело доходит до международного роуминга, у GSM есть масса преимуществ: существует гораздо больше этих сетей по всему миру, а также множество роуминговых тарифов между этими провайдерами. С телефоном GSM у вас также есть преимущество в том, что вы можете приобрести местную SIM-карту, где бы вы ни находились (при условии, что вы используете разблокированное устройство). В свою очередь, вы не сможете получить полный доступ к подключению к данным WCDMA, в зависимости от устройства и сетевой совместимости.

чем отличается gsm от wcdma и что из них лучше

4G, WCDMA или GSM: в чем разница в ближайшем будущем?

С появлением 4G и принятием LTE и LTE-Advanced в качестве стандарта большинством сетевых операторов во всем мире дебаты относительно GSM и WCDMA занимают меньше времени. Сегодня вы можете заметить, что новейшие смартфоны, предназначенные для сетей WCDMA, также поставляются с разъемами для SIM-карт, чтобы воспользоваться возможностями 4G LTE в сети.

Разница GSM или WCDMA-устройств приводит к тому, что они не могут быть взаимозаменяемы даже сейчас и никогда не будут кросс-совместимыми, но в ближайшем будущем это не будет иметь никакого значения. Связано это с тем, что современные разработчики продолжают продвигаться к полному переходу на 4G LTE. Эта технология имеет очевидные преимущества.

Так, при международном роуминге главный фактор – это качество голосового вызова и удовлетворение пользовательских потребностей в данных 3G. Эти параметры могут быть одинаково хороши в сетях GSM или WCDMA. В чем разница? Модемы 3G, встроенные в эти устройства, могут показывать высокую функциональность. Но относительно таких факторов, как доступность, охват и цена на услуги, 4G предлагает лучшие условия.