Оператор «Мегафон» не ловит сеть: возможные причины и способы решения проблемы

Мобильная сеть в жизни современного человека занимает важное место. Она стала настолько необходимой, что порою представить себе отсутствие возможности созвониться с близким человеком попросту пугает. Каждый человек, находясь даже в другом городе, может связываться с коллегами по рабочим делам или же позвонить родственникам. Благодаря сотовой связи, в течение дня все задачи и проблемы решаются довольно оперативно. Однако бывают такие ситуации, когда не получается совершить звонок, а на экране появляется сообщение «Нет сигнала».

Что делать — не ловит сеть «Мегафон»? Почему в век высоких технологий можно столкнуться с подобного рода проблемой? Каждый владелец мобильного телефона хочет знать, какие причины приводят к тому, что пропадает сеть, и как избежать этого?

мегафон не ловит сеть

Нет сети

В настоящее время вышки сотового оператора «Мегафон» наставлены практически по всей территории РФ и даже за ее пределами. Крайне редко встречаются те участки, где полностью отсутствует покрытие.

Если телефон не ловит сеть «Мегафон», то причин для этого может быть несколько. Утверждать, что в данном месте отсутствует покрытие, можно лишь только в том случае, если у всех рядом находящихся людей нет сигнала. Чаще всего с такой проблемой можно столкнуться за городом. Иногда на тех участках, которые расположены в низине, также может отсутствовать покрытие сети.

Вышки «Мегафона» в городских условиях построены довольно плотно, поэтому с сигналом, как правило, проблем не возникает. Однако из-за большого количества застроек могут встречаться отдельные участки со слабым покрытием или с полным его отсутствием. Бетонные перегородки служат преградой для распространения радиоволн. В этом случае достаточно отойти в сторону приблизительно на 10 метров — и со связью проблем не будет.

почему мегафон не ловит сеть

Сигнал есть, но не получается позвонить

Вы столкнулись с такой проблемой, когда не ловит сеть «Мегафон». Что делать в такой ситуации? Причин, как и их решений, может быть несколько. Например, перебои с сотовой связью или проблемы с мобильным устройством. Однако часто пользователи сталкиваются с тем, что на экране телефона уровень сигнала хоть и маленький, но есть. Но при попытке отправить сообщение или набрать номер абонента, кроме коротких гудков, ничего не происходит. В этом случае можно попробовать сделать следующее:

  • Проверить услугу переадресации вызовов. Если она активна, то необходимо набрать команду ##21# и клавишу вызова.
  • Проблемы со связью может вызывать режим FDN. Если он включен, то существуют ограничения на работу с номерами абонентов. Доступны для звонков будут только те, которые занесены в специальный список на сим-карте.
  • Если не ловит сеть «Мегафон», или сигнал очень слабый, можно попробовать перезагрузить мобильное устройство. При этом желательно извлечь сим-карту и установить заново.
  • Наличие черного списка отображается на осуществлении звонков. Чаще всего в данном приложении устанавливается блокировка на некоторые услуги. Проверить состояние и исправить параметры можно в настройках.
  • В мобильных телефонах предусмотрена функция запрета входящих и исходящих звонков. Не получается набрать номер — тогда необходимо посмотреть ее статус.
  • Если проблема с сигналом все же остается, надо попробовать вставить свою симку в другое устройство. Если и на нем нет сигнала, то понадобится обратиться в любой салон сотовой связи «Мегафон».
не ловит сеть мегафон что делать

Сеть 3G. Почему сим-карта «Мегафона» не ловит?

В настоящее время каждый пользователь мобильной связи знает, что 3G является не только надежным, но и мощным источником интернета. В том случае, если сеть работает нестабильно или вовсе пропадает, то необходимо провести диагностику.

  • Чаще всего, при отказе к доступу причиной является недостаток средств на счете или израсходованный лимит трафика. Для того чтобы проверить состояние, необходимо выполнить следующие команды: *558# или *105#.
  • Если симка «Мегафон» не ловит сеть 3G в то время, когда владелец находится за пределами своего региона, необходимо проверить настройки пакета – разрешена ли сеть 3G в роуминге.
  • Аппараты, оснащенные двумя портами под сим-карты, часто имеют некоторые ограничения в техническом плане. Например, поддержка 3G или 4G может быть реализована только на одном из слотов.
  • Ну и конечно, можно протестировать сам аппарат. Для этого рекомендуется сначала переключиться на сеть 2G и проверить, функционирует ли она. После этого активировать функцию только 3G. Часто бывают сбои сигнала при активном смешанном режиме.

Проблемы с сетью 4G

мегафон перестал ловить сеть

Не так давно у пользователей появилась возможность подключаться к сетям четвертого поколения. Данная опция также реализована сотовым оператором «Мегафон».

Перестал ловить сеть телефон, однако ранее проблем не было? Необходимо разобраться в причинах такого сбоя. Дело в том, что 4G работает стабильно в настоящее время только в крупных городах. На стадии тестирования находятся территории районных центров и сельская местность, поэтому в этих местах сигнал может быть либо слабым, либо вовсе отсутствовать.

Также причиной того, что «Мегафон» не ловит сеть 4G, могут быть ограничения тарифного пакета. Для этого необходимо обратиться в салон сотовой связи и активировать услугу.

Еще одной причиной, если не получается подключиться к 4G, могут быть особенности технического оснащения мобильного телефона. Не все аппараты поддерживают данную технологию.

Причина в телефоне

Почему не ловит сеть «Мегафон» на телефоне? Этот вопрос очень расстраивает пользователей мобильной связи. К сожалению, не всегда бывают проблемы в покрытии если отсутствии сигнала. Любое устройство не застраховано от неисправностей. А в настоящее время многофункциональные смартфоны напичканы таким большим количеством различных технологий, что предотвратить и обеспечить надежность уровня работы с сотовыми сетями попросту невозможно.

Итак, если абонент заметил, что сим-карта «Мегафон» не ловит сеть на его телефоне, то можно попробовать вставить ее в другое устройство. Если на нем проблем с сигналом нет, то причин поломки аппарата может быть несколько. Рассмотрим основные из них:

  • Вышел из строя радиоконтакт.
  • Неисправность находится в усилителе мощности передатчика.
  • Проблемы с антенной.
  • Сбой программного обеспечения.
  • Внутрь корпуса телефона попала влага.
телефон не ловит сеть мегафон

Неисправность в сим-карте

Не менее распространенной причиной, почему «Мегафон» не ловит сеть, может являться дефект симки. Многие пользователи часто удивляются, когда это происходит. Однако карта сотового оператора является таким же электронным прибором, как и сам телефон. Внутри ее имеется микросхема, которая может повреждаться. При сбоях телефон попросту не регистрируется в сети.

Если такое произошло, то расстраиваться раньше времени не стоит. Восстановить доступ к своему номеру можно в любом офисе сотового оператора. В нем достаточно просто заказать дубликат сим-карты. Однако необходимо помнить, что данный номер должен быть оформлен именно на вас.

Сим-карта заблокирована

Бывают случаи, когда владелец длительное время не пользуются услугой сотового оператора, а потом обнаруживает, что «Мегафон» не ловит сеть. Данная проблема вполне закономерна. По истечении определенного периода происходит блокировка данного номера. Практически все операторы предоставляют услуги на один год, после чего необходимо пополнить счет для того, чтобы продлить срок. Если сим-карта заблокирована, она становится неактивной. Естественно, видеть сеть и подключаться к ней с ее помощью не получится.

сим карта мегафона не ловит

Заключение

Итак, в данной статье мы разобрались, почему «Мегафон» не ловит сеть. Самые распространенные причины, которые могут привести к таким последствиям:

  • Поломка непосредственно самого телефона.
  • Проблемы с сим-картой.
  • Отсутствие покрытия в той или иной местности.

Также, если «Мегафон» не ловит сеть в автоматическом режиме, рекомендуется воспользоваться ручным поиском. Иногда проблема решается довольно просто – перезагрузкой гаджета.