Как отключить радиоточку? Радиоточка в квартире

Проживающий в любой городской квартире без труда сможет отыскать на своих родных квадратных метрах розетку нестандартной формы – радиоточку. Однако тех, кто до сих пор верен проводному радио, остались единицы. Поэтому многих занимает вопрос: зачем нужна радиоточка в квартире, за которую каждый месяц необходимо отдавать часть своих кровных финансов, и возможно ли от нее отказаться? Развернутому ответу на него и будет посвящен данный материал.

Важная роль радиоточки

Не все из тех граждан, кто стремится отказаться от радиоточки, знакомы с ее важной функцией. А ведь именно она тот главный и порой единственный источник, который вовремя сможет предупредить проживающих в квартире о возникновении абсолютно любой ЧС – стихийного бедствия, техногенной катастрофы, террористическом акте, объявлении военного положения в стране и т. д. Радиоточки, рупоры уличной звукофикации доносят не только жизненно важную актуальную информацию из первых уст, но и план спасения, инструкции дальнейших действий.

Именно поэтому ни один жилой объект не сдается в эксплуатацию без обязательного подключения к сети проводного оповещения и радиовещания, а отсутствие радиоточки в жилом помещении – одно из грубейших нарушений строительных технологических правил и норм. Ведь несвоевременное получение информации о смертельной опасности может быть упущением ценой в человеческие жизни.

как отключить радиоточку

Почему же именно на сеть проводного радиовещания, такую непопулярную в наши дни, возложена столь важная функция? Ответом служат несколько причин:

  • только радиоточка на сегодня гарантированно способна работать в условиях тотального отключения электроэнергии, т.к. радиосеть функционирует автономно от электросетей;
  • это один из самых скоростных современных способов распространения информации в экстремальных условиях;
  • качество передачи данных не имеет аналогов в мире.

Поэтому перед тем как отключить радиоточку, следует иметь в виду, что при ее отсутствии вы в условиях ЧС можете лишиться единственного источника жизненно важной информации.

Позиция МЧС

МЧС реализует на базе ФГУП РСВО («Российские сети вещания и оповещения») согласно ФЗ №28 «О гражданской обороне» право российских граждан на своевременное получение данных о ситуациях, непосредственно угрожающих их жизни и здоровью. Поэтому ведомство считает вопрос, как отказаться от радиоточки в квартире, нецелесообразным.

Сети ФГУП РСВО являются составной частью инфраструктуры оповещения населения любого города о различных ЧС. Поэтому радиотрансляционная сеть используется не только каналами местного и федерального проводного радио, но и системами МЧС.

Возможно ли отказаться от радиоточки

Несмотря на все вышесказанное, многие граждане не хотят мириться с таким архаизмом в своей квартире, как радиоточка. Главной причиной отказа от нее служит абонентская плата – даже за неиспользуемую розетку РСВО ежемесячно начисляет определенные суммы.

отказаться от радиоточки

Сегодня возможно отказаться от собственной радиоточки вкупе с платой за нее единственным способом – официально отключить ее. Итогом будет ликвидация точки радиомонтером. Однако это услуга платная – от 60 до 100 рублей, в зависимости от региона РФ.

Абонентская плата за радиоточку

Оплата радиоточки сравнительно невелика – порядка 70 рублей ежемесячно. Дороже всего она обходится москвичам – 88 рублей в месяц. Если ваше ТСЖ или управляющая компания заключат индивидуальное соглашение с ФГУП РСВО, то оплата для каждого собственника может снизиться до 40 рублей.

радиоточка в квартире

Но при помощи нехитрой арифметики можно прийти к выводу, что эти небольшие суммы превращаются в ежегодные 500-1000 рублей за услугу, к которой вы абсолютно не прибегаете. А что касается сообщений о ЧС, то многие считают, что можно стопроцентно положиться на гаджеты, способные долгое время функционировать без подключения к источнику электропитания.

Схема отключения радиоточки

Представим алгоритм, подробно подсказывающий, как отключить радиоточку в квартире:

  1. Подготовьте необходимую документацию: копию паспорта гражданина РФ (первая страница, лист с последней печатью о месте прописки), заполненное заявление об отключении радиоточки (бланк можно скачать на сайте РСВО, а также получить в офисе РСВО, своей управляющей компании), оплаченную квитанцию за услуги радиосвязи на текущий месяц, справку об отсутствии задолженности из МФЦ, ЖСК, ЖКО и т. д. Если вы прописаны в иной квартире или доме, то вам нужно дополнительно подготовить документы, подтверждающие ваше право собственности на помещение, где вы хотите отключить радиоточку.
  2. Предоставьте весь перечисленный пакет документов в РСВО любым удобным способом: обратившись в офис компании; электронной почтой со сканированными вложениями; почтой России (с бумажными ксерокопиями) заказным письмом на имя начальника организации (для Москвы — МГРС, для Петербурга — РС СПб). Важно отметить, что отделения этой службы расположены только в Москве (ул. Усиевича, д. 18а) и в Санкт-Петербурге (ул. Варшавская, д.118). Жителям других городов следует обращаться в офисы компании «Ростелеком», которая ответственна за радиоточки в регионах. Другие способы обращения мы рассмотрим далее.
  3. Оплатите выставленный счет за услугу.
  4. В намеченный день вам нанесет визит радиотехник, который официально ликвидирует радиоточку в вашей квартире. По окончании работ он должен вручить вам справку о ее отключении.
  5. Данную справку вам нужно передать лично или сканированной копией по электронной почте технику своей управляющей компании. С даты, которая указана в документе, абонентскую плату вам начислять уже не будут.
как отказаться от радиоточки в квартире

Варианты предоставления документов

Как отключить радиоточку в квартире, не обращаюсь в РСВО и «Ростелеком»:

  • Лично предоставьте все необходимые документы в свой ЖЭК. Организация обязана передать ваши документы адресату, а также ознакомить вас с датой визита радиотехника, предварительно согласовав ее с вами.
  • Обращение с пакетом документов в МФЦ. Схема та же – вы предоставляете документацию, заполняете заявление, оплачиваете услугу.
  • Через интернет-сервис «Мои документы». Отсканируйте нужные документы, оплатите квитанцию за услуги через свой онлайн-банк. Затем зайдите в раздел «Электронная приемная», где вы можете оставить заявку на визит специалиста, приложив к ней сканы документов и электронный чек об оплате.
оплата радиоточки

Несмотря на важную функцию – своевременное сообщение о ЧС, — интересующихся тем, как отключить радиоточку, немало. Сегодня провести необходимые манипуляции по ее ликвидации в квартире несложно, а вариантов предоставления необходимой документации – масса.