Push-уведомление: что это такое и как отключить

С так называемыми «пушками» знаком каждый владелец современного смартфона, планшета, ноутбука, компьютера. Кому-то они весьма необходимы для определенной деятельности, кого-то отвлекают и раздражают, для кого-то играют важную роль продвижения чего-либо. Так или иначе, стоит разобраться в их сути, разновидностях и, конечно же, методах избавления от этих назойливых всплывающих окошек.

push уведомление

Что такое push-уведомления

Определение интересующих нас уведомлений может быть следующим:

  • краткие всплывающие сообщения на экране гаджета, напоминающие пользователю о важном событии, обновлении в одном из установленных на смартфон приложений;
  • популярный маркетинговый инструмент — именно эти баннеры и значки не только не позволяют пользователю забыть об загруженном на девайс приложении, но и информируют человека о каких-либо новостях, акциях, личных сообщениях и т. д.;
  • разновидность технологии, распространяющей информацию от сервера к пользователям;
  • конкретно для мобильных устройств — окна с краткой информацией, всплывающие в верхней части экрана на заблокированном дисплее;
  • для ПК и ноутбуков (web-push — относительно новое явление) браузерными уведомлениями являются всплывающие окошки на рабочем столе, направленные сайтом, на «пушки» которого пользователь подписался.
что такое push уведомления

Что такое push-уведомления? Этим вопросом широко стали интересоваться после внедрения корпорацией Apple для iOS 3 сервиса передачи пользователю быстрых уведомлений APNS (Apple Push Notification Service). Стоит отметить, что до «Яблока» технология уже была внедрена Google для Android-устройств — практически на год раньше.

Мобильное push-уведомление

Таким образом, для смартфонов от разных корпораций действуют свои определенные сервисы пуш-уведомлений. Кратко коснемся их всех. Как уже говорилось, сервис от «Эпл» называется APNS. Он функционирует также для браузера «Сафари» и OS X. Push-уведомления для iPhone и iPad доступны в следующим многообразии:

  • badges — на значке-иконке приложения в меню появляется кружок-символ с количеством новых уведомлений или иной информацией;
  • banners — в верхней части экрана или на вспыхивающем дисплее в спящем режиме появляется шторка с какой-либо информацией (обычные баннеры исчезают автоматически, а с предупреждениями следует провести определенные действия);
  • audio, audio/banners — о новом событии пользователя оповещает звук-уведомление (можно настроить его появление на пару с баннером).
push уведомления iphone

Самая первая (2008 год) разработка таковых уведомлений от Google для андроидов называлась C2DM (Cloud to Device Messaging). В 2012 году ее сменила GCM (Google Cloud Messaging). Именно она и позволяет появляться push-уведомлению в приложениях от Chrome. В известной своей открытостью ОС Android нет стандартных форм для «пушек» — они, при согласии на это пользователя, появляются такими, какими их запланировали разработчики того или иного приложения — баннер, подобный айфоновскому, строка в верхней части экрана, окошко в выпадающей «шторке» и т. д.

На смартфонах авторства Microsoft действует система MPNS, доступная на девайсах Windows Phone, начиная с 7-й версии. Как и для айфонов и айпадов, здесь доступно три push-варианта:

  • toast — кликабельный 10-секундный баннер в верхней части экрана;
  • live title — значок с числом уведомлений на иконке приложения;
  • raw — произвольная информация от определенной (чаще всего игровой) мобильной программы.

Пуш-уведомления в браузере

Отличие таковых push-уведомлений для стационарных ПК и ноутбуков от мобильных одно — сообщения высылаются не от приложения, а от сайта. Ответственны за их отправку сервисы GCM и APNs (от «Гугл» и «Эпл» соответственно).

отключить push уведомления

Здесь появляется небольшое окошко на рабочем столе поверх других окон с каким-либо текстом — при клике на него пользователь переходит на сайт-адресант этой «пушки». Стандартное компьютерное push-уведомление состоит из заголовка, текста, маленькой картинки и ссылки. Подписаться на такое оповещение просто — при открытии в браузере сайта, который такие уведомления предлагает, появляется всплывающее сообщение, запрашивающее разрешение на отправку «пушек». Оформить подписку можно в разделе вида «Подписаться на новости».

Отключение push-баннеров в iPhone

Чтобы избавиться от всех назойливых «пушек» сразу, необходимо ползунком активировать в «Настройках» режим «Не беспокоить». Однако в этом случае вы не услышите и входящий звонок, и уведомление о СМС. Если вы хотите отключить push-уведомления от какого-либо конкретного приложения, то вам пригодится следующая схема: «Настройки» — «Уведомления» — выбор нужной программы. На «Допуске уведомлений» делаете ползунок неактивным.

Отключение пуш-уведомлений для Android

Отключение «пушек» на андроидах тоже совсем не сложное: зайдите в «Настройки», затем в «Диспетчер приложений», найдите ту программу, уведомления от которой вам не нужны. Уберите галочку с «Выводить уведомления». Подтвердите свое решение во всплывающем окошке.

Отключение «пушек» в браузере

Теперь коснемся того, как отключить push-уведомления на стационарных ПК. Разберем тройку популярных браузеров.

В Google Chrome это можно сделать так:

  • Зайдите в раздел «Настройки», далее «Показать дополнительные».
  • Здесь в «Личных данных» надо кликнуть на «Настройки контента».
  • Прокрутите раздел до «Оповещений». Здесь надо отметить галочкой «Не показывать оповещения на сайтах», а затем кликнуть на «Готово». Тут также можно задать исключения для «пушек» от любимых сайтов.
как отключить push уведомления

Другой вариант — нажать правой кнопкой мыши на пришедшее вам уведомление и выбрать пункт «Отключить оповещения от …»

В «Яндекс.Браузере» push-уведомления от «Вконтакте» и «Яндекс.Почты» можно убрать на главной странице «Настроек» в разделе «Уведомления» — «Настроить». Тут нужно просто убрать галочку с «Уведомления включены». Для других сайтов в «Настройках» следует отыскать «Дополнительные настройки», затем «Личные данные» и «Настройку содержимого». В «Уведомлениях» вы можете как отключить все «пушки», так и сделать исключения для некоторых сайтов. В «Сафари» следует зайти в «Настройки» — «Уведомления». Затем найти интересующий сайт и поставить галочку на «Отказать».

Push-уведомления — одновременно и полезный механизм, позволяющий всегда оставаться в курсе дел и новостей, и система назойливых надоедающих напоминаний о маловажных событиях. С помощью нехитрых инструкций, упомянутых в этой статье, можно раз и навсегда избавиться от «пушек» на своем девайсе.