Как вернуть ошибочный платеж «Билайн»? Офисы «Билайн». Call-центр «Билайн»

Ошибочные платежи на мобильные номера – не редкость. Кто-то ошибается часто, а для кого-то это нонсенс. Так или иначе, если платеж произведен на неверный номер «Билайн», то вернуть деньги с высокой степенью вероятности можно. Вернуть ошибочный платеж на «Билайн» можно несколькими способами. Об этом и пойдет речь далее в статье.

ошибочный платеж билайн

Call-центр

Чтобы вернуть ошибочный платеж, совсем не обязательно ехать в офис компании. Порой достаточно обратиться в call-центр. Здесь его, разумеется, проверят. С этой целью оператор задаст вам несколько вопросов. А чтобы ответить на эти вопросы вразумительно, нужно сохранить чек.

Иногда могут спросить и паспортные данные. Не стоит этого пугаться. Через небольшой промежуток времени, если оператор убедится в вашей правоте, деньги поступят на нужный номер. В call-центре «Билайн» вам гарантированно смогут помочь лишь при условии, что сумма ошибочного платежа не превышает 200 рублей.

При звонке в call-центр необходимо дождаться, пока озвучат все пункты автоматического меню. После этого вас соединят с оператором, который поможет в решении этого вопроса. Если линия на данный момент перегружена, то придется дождаться, пока оператор освободится.

call центр билайн

Кстати, в абонентскую службу можно позвонить и при возникновении других проблем. Номер call-центра – 0611. Он работает исключительно для мобильных номеров «Билайн». Со стационарного телефона или с номера оператора другой сети можно дозвониться в call-центр по номеру, который дан на официальном сайте описываемого оператора. Обратиться за помощью в возвращении ошибочного платежа на «Билайн» можно даже из-за границы, находясь в роуминге.

Все звонки являются бесплатными внутри сети. Исключение составляют только звонки с сим-карт иностранных операторов или стационарных телефонов, находящихся в других странах. В таком случае оплатить звонок придется по тарифу, который предусмотрен оператором другой страны. При разговоре осуществляется запись, и в случае неадекватного поведения сотрудника call-центра «Билайн», можно подать на него жалобу.

Автоматический сервис

Ошибочный платеж в «Билайне» можно отменить даже без связи с оператором call-центра. Автоматический сервис поможет вернуть сумму до 3 000 рублей. А воспользоваться сервисом можно, набрав номер 07222.

Кстати, автоматически можно подключить и специальную услугу «Автооплата» от «Билайна». Хороша эта услуга тем, что в некотором роде убережет абонента от ошибок. Он не будет забывать и путать номера, поскольку нужная сумма будет списываться с карточки в определенный момент. Это тоже отличный способ избежать волокиты с возвращением денег, отправленных ошибочно.

офисы билайн

USSD-команда

Чтобы избежать контактов с офисами «Билайна» и существенно сэкономить время, можно воспользоваться просто специальной USSD-командой по возврату средств. Эта команда — *788#. Удобно, быстро, просто. Таких команд у «Билайна» просто огромное множество. Все они облегчают сотрудничество с этой компанией, сведя практически все необходимые запросы к набору символов, которые нужно лишь ввести и нажать на «вызов».

Официальный сайт «Билайна»

На официальном сайте компании также можно вернуть ошибочный платеж на «Билайн». Сделать это можно в специальном подразделе или проще – по ссылке, предложенной здесь. Также на этом сайте можно найти актуальные номера служб поддержки и различные команды, если уже известные не работают.

Перед началом работы нужно не забыть указать верный регион и населенный пункт, если такой есть в списке, так как автоматически сайт выдает только московскую страничку.

как вернуть ошибочный платеж билайн

Перевод на номер

Как видите, все просто. Но перевести деньги на нужный номер, если сумма платежа превысила 3 000 рублей, «бесконтактным» способом не получится. Такова политика компании. Для перевода на номер в этом случае нужно заполнить заявление, образец которого можно получить в любом офисе «Билайна». Приложить к нему необходимо и чек. Помимо прочего, в заявление нужно вписать как все верные паспортные данные хозяина номера, так и ошибочный номер, на который был совершен платеж.

Социальные сети

Обратиться за помощью в возврате потраченных на другой номер телефона денег можно даже через социальные сети. Это делается в официальных группах компании Beeline. Воспользоваться такой помощью может каждый россиянин или иностранец, владеющий номером названного оператора, если он зарегистрирован в «ВКонтакте», в Facebook или в «Одноклассниках».

Возврат денег

Как вернуть ошибочный платеж настоящими деньгами? Для этого лучше всего обратиться в сервис-центр Beeline. Дело в том, что не всегда можно вернуть деньги, не выходя из дома. К таким категориям, как уже упоминалось, относятся отправленная ошибочно сумма, которая превышает 3 000 рублей, или же номер, код которого начинается с 6.

Также не получится вернуть деньги автоматически, если ошибочный платеж совершен случайно не на «Билайн». В офисе работники выдадут вам образец заявления. В случае с безналом необходимо указать полные реквизиты. Разумеется, это относится к карточке, с которой совершался платеж.

возврат ошибочного платежа билайн

Заявление можно скачать, заполнить и отсканировать. Скан вместе со сканом чека необходимо будет отправить на официальный сайт компании в специальный раздел. После рассмотрения перевод денег на карточку производится так же, как и при личном посещении офиса. За наличными придется сходить, ведь никто их домой не доставит.

В целом возврат происходит таким же способом, как и пополнение. Если пополнение произведено наличными, то вернут наличные, если был произведен ошибочный платеж в «Билайн» с банковской карты, электронные деньги.

Вернуть деньги можно тем же путем, только онлайн, написав письмо на электронный ящик компании. Для этого нужно отсканировать заполненное (взятое на сайте «Билайна») заявление, приложив к нему отсканированный чек. Этот е-мэйл указан на официальном сайте оператора.

Сроки возврата

Имейте в виду, что сразу же в момент обращения можно деньги назад не получить. Переноса ошибочного платежа «Билайн» можно ждать в течение 2-х недель с момента обращения. Но, как правило, более 4-х дней для этого не требуется.

Если по каким-либо причинам возврат средств не произошел, нужно обратиться за помощью к сотрудникам компании. Для этого необходимо обратиться в call-центр и попросить проверить статус платежа.

ошибочный платеж билайн с банковской карты

Ошибочный получатель

При поступлении на счет телефона денег неизвестно от кого и откуда, не каждый начинает радоваться и неистово их расходовать. В случае такого происшествия действительно корректно будет выждать некоторое время. Возможно, человек, который ошибся, позвонит и попросит вернуть деньги.

Если финансовой или любой другой возможности на данный момент нет, то все же постарайтесь оказать человеку, который ошибся, посильную помощь и не препятствовать возвращению всей суммы. Если же звонка долгое время нет, никакой офис вам не скажет, откуда поступили деньги. Тогда уж можно считать эти средства своими и смело использовать их.

Постарайтесь быть ответственным и пойти навстречу человеку. В такой ситуации может оказаться любой, в том числе вы и ваши близкие. Возврат ошибочного платежа «Билайн» можно произвести, не выходя из дома. Для пополнения счета других абонентов (как «Билайна», так и прочих операторов) есть специальная услуга под названием «Мобильный платеж». С ее помощью можно переводить деньги на счета мобильных телефонов даже за границей, но только на номера, зарегистрированные в СНГ.

Более того, этой услугой можно воспользоваться даже в других целях, используя баланс телефона, как реальные деньги. Но некоторые люди боятся отсылать с телефона деньги обратно во избежание попадания в схемы мошенников. В случае если существует такая боязнь, попросите человека оформить ошибочный платеж и ничего не пересылайте обратно. Но при этом не тратьте ту сумму, которая «упала» на сим-карту от посторонних людей.

ошибочный платеж билайн интернет

Когда деньги не вернут

Деньги не вернут в том случае, если на счету ошибочного получателя их уже не осталось. Если потрачена часть денег, то вернут остаток. Никаких возвращений после пополнения счета ошибочного номера самим абонентом в будущем не будет. Помните, что это все-таки ваша оплошность.

Не вернутся также и проценты, которые забрала при ошибочном платеже на «Билайн» «Киви» или иная платежная система. Вернется лишь то, что доходит до «Билайна». А если обратиться позднее, чем через 2 недели после совершения транзакции или любого другого платежа, то будет поздно, и средства тоже не вернутся в ваш карман. Своевременное обращение в такой ситуации может спасти ваши деньги и нервы.

Невозвращение будет и в случае ошибки номером более чем на 2 цифры. Иногда схемы по невозвращению денег применяются мошенниками. Например, всем известные SMS «положи деньги на этот номер» с указанием на то, что какой-то человек попал в беду, срабатывают часто, хоть об этом «разводе» знают, казалось бы, все.

Таким образом, мошенники, набирая на «левую» симку определенную сумму, снимают средства, и компания не успевает вернуть все добросовестному клиенту. Поэтому необходимо проверять номера при пополнении по нескольку раз, особенно если дело касается крупных сумм!

Никогда не исключается хакерская атака. Ведь на дворе век развитых технологий. При нападении преступников также невозможно требовать с «Билайна» назад свои деньги. В этом случае нужно обращаться в компетентные органы исполнительной ветви власти.

Отзывы абонентов

Зачастую встречаются отрицательные отзывы абонентов «Билайна», которые не могут вернуть свои деньги. Это связано с тем, что они плохо ознакомлены с технологией возврата средств и с пользовательским соглашением. Кто-то недоволен тем, что деньги вовсе не пришли обратно, кто-то – что средства вернулись частично.

К сожалению, компания «Билайн» не в состоянии контролировать ошибки абонентов, и если деньги были отправлены на номера с отрицательным балансом, то это дело рук самого отправителя. Правила возврата четко расписаны, и сделать что-то сверх своей компетенции работники компании не могут. Поэтому нужно максимально внимательно пополнять счет, стараясь не допускать досадных ошибок.

Ошибочный платеж могут попросить забрать и нечестные знакомые. Поэтому никому не надо давать свои реквизиты. В таких случаях тоже, к сожалению, люди винят компанию Beeline. Но ведь это, опять же, собственная оплошность человека.

Как видим, большинство способов возврата денег не предусматривает прямого контакта с работниками «Билайна». Это существенно экономит время и нервы. Все-таки совершение ошибочного платежа на «Билайн» в Интернете или другими способами – это неприятная ситуация. Но компания «Билайн» всегда рада пойти навстречу своим абонентам, чтобы решить проблемы и продлить сотрудничество.