Volte — это что такое?

Наверняка кто-то из читателей уже видел или слышал буквосочетание VoLTE. Разберемся, что оно скрывает под собой и насколько актуально сегодня в России.

VoLTE — это что?

VoLTE имеет простое определение — это технология передачи голоса в сетях LTE (второе название — 4G). Соответственно, и доступна она только на смартфонах с поддержкой 4G. Основана VoLTE на IP Multimedia Subsystem (IMS). Ее новаторство в том, что технология позволяет операторам связи предоставлять голосовые услуги, доставляя их от адресанта к адресату в виде потока данных в сетях LTE, что становится причиной его большей емкости и более высокого качества, нежели при совершении звонка с использованием 2G или 3G.

volte это что

Перевод VoLTE полностью соответствует определению. Буквосочетание означает Voice over LTE, что переводится с английского как «голос по LTE».

Технология не является суперновейшей — она была презентована сингапурской корпорацией SingTel еще в мае 2014 года. Первоначально VoLTE поддерживал только один гаджет — Samsung Galaxy Note 3. С 2015 года технологией стали активно интересоваться операторы связи по всему миру, в т. ч. и российские.

Преимущества технологии

Отвечая на вопрос: «VoLTE — это что такое?», коснемся важнейших плюсов изобретения:

  1. Каждый звонок абоненту будет на 2 секунды короче — именно столько затрачивается на переход смартфона из режима 4G в 3G при совершении вызова адресату. Теперь гаджету делать такую манипуляцию не нужно.
  2. Улучшение качества связи, минимизация помех, искажения голоса.
  3. Пока абоненты разговаривают с использованием LTE VoLTE, их гаджеты могут передавать данные на максимальной скорости 4G — как вы помните, устройствам теперь незачем «спускаться» в 3G.
  4. Увеличение числа абонентов, у которых появиться возможность одновременно поддерживать связь с одной вышкой — базовой станцией. Это достоинство, пока что замечаемое только операторами связи, абоненты помянут добрым словом в Новый год и другие праздники — многие сталкиваются с тем, что не могут дозвониться под бой курантов до родных и близких как раз таки из-за непомерной нагрузки на упомянутую вышку. Теперь же, в эпоху VoLTE, базовая станция может поддерживать в три раза больше абонентов.
lte volte

Недостатки VoLTE

Le VoLTE имеет и пару недостатков, которые также важно отметить:

  1. Новая технология подразумевает несколько большую нагрузку на смартфон, в результате чего он будет немного быстрее разряжаться во время разговора.
  2. Вышки LTE в основном установлены в городах и крупных населенных пунктах. Поэтому на автотрассе, на природе и базах отдыха, в поселках и т. д. связь может пропасть. Чтобы дозвониться определенному абоненту, пользователю придется вручную переключать свой смартфон в 3G или даже EDGE, GPRS — в режим, который поддерживается в данной местности. Не исключено, что разработчики гаджетов в скором времени «научат» свои устройства совершать это действие при надобности автоматически.
volte перевод

VoLTE в России

В России новая технология сегодня находится в следующем статусе:

  • Крупный российский оператор «Мегафон» предоставляет своим абонентам, проживающим в Москве и Московской области технологию VoLTE. Доступна она не всем владельцам гаджетов, поддерживающих 4G, а только тем, у кого есть некоторые модели iPnone, Sony и ряда других производителей. Услуга «Звони в 4G» (иное название — «HD-голос в 4G») подключается у них автоматически. Если этого не происходит, то следует обратиться за помощью, позвонив на сервисные номера поддержки.
  • В «Билайн» VoLTE доступна абонентам, подключенным к тарифам с системой постоплаты. Предоставляется она только на определенных моделях гаджетов — с их списком можно ознакомиться на официальном сайте компании. Опробовать новую технологию можно, обратившись в билайновскую абонентскую службу.
  • МТС предоставляет своим абонентам схожую услугу — VoWiFi/VoWLAN (звонок с использованием Wi-Fi). Ею могут насладиться владельцы последних моделей Samsung Galaxy (A5-2016, J5 Prime, S7, S7 Edge, S8, S8+), а также Sony Xperia XZs.
  • Оператор связи Tele2 для абонентов города Москвы также сделал доступным совершение звонка по технологии VoLTE. Однако сделал это избирательно — пока лишь для владельцев девайсов, выпущенных непосредственно Tele2: Midi LTE, Maxi LTE, Maxi Plus. Подключить услугу у данного оператора просто — следует только набрать команду *219*1#. Некоторые пользователи смогли настроить передачу голоса на своих телефонах, работающих на чипсетах МТК, вручную. Также оператор предоставляет своим абонентам и VoWiFi/VoWLAN. Чтобы совершить звонок с использованием этой технологии, пользователю следует скачать специальное приложение.
le volte

Разберем более подробно нововведение на примере ряда операторов связи.

VoLTE и «Мегафон»

Первыми в России получить ответ на вопрос: «VoLTE — это что?» смогли именно абоненты «Мегафона». В сентябре 2016 года начали пользоваться новаторской технологией владельцы Sony Xperia (X, X Compact, X Performance, XZ).

В апреле 2017 года настал черед владельцев последних моделей айфонов, на телефонах которых установлено обновление ОС не позже 10.3.1. Услуга предоставляется по умолчанию бесплатно абонентам всей линейки мегафоновских тарифных планов.

Технология VoLTE для региональных абонентов МТС

Если «Билайн», «Мегафон» и «Теле2» пока что не сообщают о том, что планируют доступ в своих сетях к VoLTE-регионам, то МТС делится новостями о перспективах гораздо более масштабного запуска технологии. Уже в 2017 году ожидается тестирование изобретения в ряде регионов России: Санкт-Петербурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Владивостоке. Их жители скоро на себе испробуют, что же это — VoLTE.

volte билайн

Как уже говорилось, оператор сделал доступной для абонентов столицы и Московской области технологию Wi-Fi Calling. Случилось это в ноябре 2016 года — технология была открытой лишь для владельцев ограниченного ряда моделей «Самсунга» и «Сони». Сегодня оператор планирует расширить ряд поддерживающих устройств, включив в него телефоны таких производителей, как Asus, Alcatel, HTC, LeEco, ZTE. Их владельцы тоже скоро все узнают о VoLTE: что это и с чем его «едят».

Неоднозначна ситуация с iPhone — последние модели таковых девайсов по умолчанию поддерживают VoLTE, но работают в сетях сотового оператора только после дачи непосредственного разрешения Apple компании МТС.

VoLTE в iPhone

На сегодня упомянутая технология доступна владельцам iPhone 6 и новее. Расскажем, как осуществить подробную настройку VoLTE на данных телефонах:

  1. Зайдите в раздел «Основные» в настройках телефона, найдите пункт «Обновление ПО». Зайдя в него, убедитесь, что версия вашей iOS выше, чем 10.3. В противном случае обновите систему.
  2. После этих манипуляций в тех же основных настройках найдите вкладку «Об устройстве», далее — информацию об операторе. Поддерживает VoLTE версия оператора не ниже, чем 28.3 (для «Мегафон», «Билайн»). При возможности обновите ее до этого уровня.
  3. Следующим пунктом будет перезагрузка гаджета.
  4. После перезагрузки следует вновь войти в «Настройки» — «Сотовая связь». В пункте «Параметры данных» во вкладке «Голос и данные» поставьте галочку на LTE.
  5. Снова перезагрузите свой айфон.
  6. При включенном мобильном интернете (убедитесь, что вы находите в зоне действия 4G — LTE) совершите звонок другому абоненту. Если значок LTE при этом не пропадает, а интернет исправно работает, то вы в данный момент испробовали новую технологию Voice over LTE.
volte в россии

VoLTE — это новейшая технология передачи голоса в современных смартфонах с поддержкой 4G — самого быстрого на теукщий момент интернета от сотовых операторов. Изобретение позволяет не только повысить качество связи и скорость соединения, но и увеличить возможности базовых станций операторов связи.