1 ГБ интернета: это много или мало — особенности трафика и рекомендации

Как часто можно услышать от пользователей интернета, что они не могут определиться с выбором интернет-опции для себя! Обычно люди не понимают, сколько гигабайт им примерно потребуется на месяц и какой тарифный план приобрести. Один из самых популярных вопросов: «1 Гб интернета — это много или мало?» Давайте попробуем разобраться и выясним, что вообще собой представляет интернет. На что хватит 1 Гб и как сэкономить трафик? От чего зависит скорость передачи данных?

на что хватит 1 гб

1 Гб интернета: это много или мало

Вопрос, не имеющий четкого ответа. Для кого-то этого очень мало, а кому-то более чем достаточно. Все зависит от многих факторов, которые следует учитывать при покупке интернет-трафика у своего оператора. Для начала уясним вот что: 1 Гб=1024 Мб, а 1 Мб=1024 Кб. Следовательно, для того чтобы выяснить, хватит ли вам одного гигабайта на целый месяц, 1 Гб интернета — много это или мало на самом деле, и что вы можете позволить себе, не выходя за рамки трафика, нужно учесть следующие моменты:

  • На какое устройство подключается интернет? Ведь от того, будет ли это смартфон или ноутбук, зависит, сколько интернет-трафика в месяц нужно.

  • Как часто вы собираетесь пользоваться интернетом.

  • Для каких целей вам нужен интернет: одним достаточно раз в день проверить почту, другие сутками играют в онлайн-игры и смотрят фильмы.

  • Есть ли у вас возможность иногда переключаться на Wi-Fi.

1 гб интернета это много или мало

Что сколько весит

Для того чтобы узнать, на что вы ежемесячно сливаете свой трафик, сначала надо понять, что такое гигабайт и сколько это, на примерах:

Обычная страница — зависит от того, насколько эта самая страничка перегружена фотографиями. Если обычная текстовая страница весит около 60-70 Кб, то на просмотр ленты соцсети с кучей фоток и гифов может уйти 5-10 Мб. Кстати, такие социальные сети имеют свойство обновляться самостоятельно, следовательно, это будет дополнительно жрать трафик.

Прослушать или скачать музыку — опять же зависит от формата файла и длительности. Приблизительно у вас уйдет от 3 до 5 Мб трафика.

Просмотр фильма — в зависимости от качества, формата, продолжительности и сжатия, объем фильма может варьироваться от 8 до 15 Гб. Если решили скачать фильм формата DVD, придется пожертвовать еще 1,5 Гб трафика.

Онлайн ТВ, потоковое видео и «Скайп» — благодаря максимальному сжатию у вас может уйти около 700 Мб. В случае со «Скайпом» все зависит от разрешения камеры.

Все остальное — что касается небольших чатов, acq, переписок в «Скайпе», проверки почты, много интернета не потребуется (при условии что вам не шлют огромные файлы).

сколько интернет трафика в месяц нужно

Сколько интернет-трафика в месяц нужно для смартфона

Допустим, вы бы хотели подключить интернет на свой смартфон, при этом не имеет значения платформа самого телефона. Это может быть как «Андроид», так и iOs, Bada или даже такие дедовские операционки, как Simbian и Java, в любом случае вне зависимости от того, используете вы в данный момент интернет или нет, телефон сам по себе будет обновлять и проверять все установленные приложения и программы, а это дополнительный трафик.

1 gb интернета в месяц на телефоне это сколько

Конечно, можно отключить обновления, по возможности переключаться на Wi-Fi, не играть в онлайн-игры и при отсутствии необходимости полностью отключать передачу данных. Таким образом, вы существенно сэкономите свой интернет, вот только зачем вам тогда вообще нужен смартфон? Итак, 1 Гб мобильного интернета — это много или мало? Этого хватит с натяжкой. Лучше приобрести 1,5-2 Гб, тогда можно будет не задумываться об экономии.

Сколько нужно интернета для планшета

Планшет по своей сути — тот же смартфон, только чуть больше габаритами. А так как у него большая диагональ экрана, следовательно, и передаваемых (получаемых) данных будет чуть больше. Получается, все, что было рекомендовано для смартфонов, касается и планшетов, только интернета потребуется в 2-3 раза больше.

гигабайт сколько это на примерах

Ни в коем случае не рекомендуется использовать базовый тариф от оператора с мегабайтной тарификацией. Дикие расценки за считанные минуты опустошат ваш лицевой счет. И второе — находясь в роуминге, лучше приобрести местную сим-карту, иначе рискуете за пару кликов угодить в большие долги.

Сколько необходимо трафика для нетбука и ноутбука

Если с телефоном и планшетом все предельно ясно, то с ноутбуком дела обстоят несколько иначе. Все-таки вопрос звучал так: «1 Гб интернета — это много или мало?» Поэтому если вы не планируете пользоваться ноутбуком раз в пару дней для того, чтобы проверить почту, то, конечно же, этого будет очень мало.

1 гб мобильного интернета это много или мало

Если же вы преследуете такие цели, как ежедневный просмотр новостной ленты, скачивание фильмов и музыки, онлайн-игр, то вам, несомненно, понадобится гораздо больше интернета, около 15-20 Гб.

Как сэкономить трафик

Как мы уже заметили ранее, неважно, каким устройством вы пользуетесь, все они так или иначе потребляют интернет без вашего сведения. Порой даже больше, чем вы сами. К примеру, на обновление «Виндовс» ваш компьютер или ноутбук может израсходовать до половины драгоценного трафика. Поэтому советуем вам отключить все возможные обновления как на ноутбуке, так и на смартфоне. Пожалуй, можно оставить только антивирусы.

Но не только обновления могут съедать ваш трафик, это касается и приложений, работающих в фоновом режиме, например «Скайп», «Вотсап», почта, погода. Если они вам не сильно нужны, можно время от времени отключать эти приложения, чем существенно сэкономите мегабайты.

От чего зависит скорость загрузки

Каждый раз, когда вы пытаетесь просмотреть страницу какого-нибудь сайта, при загрузке этой страницы происходит скачивание файлов из хостинга. Иными словами, скорость загрузки страницы — это скорость скачивания ее из хостинга в браузер пользователя.

На вашу скорость влияет ряд факторов, таких как:

  1. Объем данных.

  2. Скорость интернета, предоставляемого оператором.

  3. Загруженность хостинга.

Таким образом:

  • Обычная страница в сети 2G будет грузиться около 50 сек, 3G — 1 сек., а со скоростью 4G — мгновенно.

  • Песня около 5 Мб: со скоростью 2G — 8 минут, 3G – 11 секунд, 4G – 4 секунды, 4G+ — мгновенно.

  • Небольшой видеоролик: 2G – 42 минуты, 3G – 1минуту, 4G – 13 секунд, 4G+ — 7 секунд.

  • Фильм (750 Мб): 2G – 21 час, 3G — 30 минут, 4G – 7 минут, 4G+ — 3 минуты.

  • Фильм в HD (1,5 Гб): 2G — 42 часа, 3G – 1час, 4G — 14 минут, 4G+ -6 минут.

Подведем итог всему, что сказано выше

В целом 1 Гб интернета — это минимум, который нужен для современного смартфона. Другое дело, если у вас что-то совсем простенькое, допустим на Java или Simbian. Но такие телефоны — уже скорее исключение из правил и постепенно уходят в прошлое. А приложения на «Андроиде» и iOs требуют много трафика, причем с хорошей скоростью. Так что если у вас в руках телефон последнего поколения, и вы хотите в полной мере воспользоваться всеми его преимуществами, придется покупать больше интернета.

Если вы задались вопросом о том, достаточно ли 1 Gb интернета в месяц на телефоне и сколько это будет стоить, для начала определитесь со своими потребностями, а затем обратитесь к оператору за более подробной информацией о своей тарифной опции.

Порой интернет-опции, предоставляемые операторами, не сильно отличаются по цене, но разнятся в объеме трафика. Так, к примеру, один тариф может стоить всего на 50-100 рублей дороже другого, а интернета вы при этом получите в 2 раза больше. Поэтому иногда стоит лучше изучить все предоставляемые услуги от операторов и по возможности избегать подводных камней.

Что касается громких рекламных слоганов о якобы «безлимитном интернете», то в действительности никакого безлимита не существует. Так или иначе вам предоставят определенный объем трафика, правда, его будет значительно больше (впрочем, как и цена будет выше). После того как вы исчерпаете выделенные вам гигабайты, придется подключать дополнительные «Турбо-кнопки» или ждать следующего списания денег. На сегодня нет такого тарифа, который позволял бы вам в течение месяца беспредельно сёрфить, скачивать фильмы и музыку, раздавать направо и налево Wi-Fi и при этом не думать о последствиях.