Интернет в Северной Корее — обзор, особенности, интересные факты и отзывы

Во многих странах интернет ограничен, в некоторых его либо нет вообще, либо люди настолько бедны, что даже не знают о его существовании. Но что не так с Северной Кореей — страной, которая активно разрабатывает ядерные технологии (а это предполагает большой технический прогресс), но имеет большие ограничения? Интернет в Северной Корее есть, однако он настолько ограничен, что по нашим меркам можно считать, что его попросту нет. Да и доступен он единицам людей. Так почему же интернет в Северной Корее под запретом? Постараемся ответить на этот вопрос как можно более подробно.

интернет в северной корее

Есть ли интернет в Северной Корее?

Конечно же, есть. Но, в отличие от большинства стран, здесь он является правительственным инструментом для пропаганды. Единственная его цель — обслуживать интересы властей, а не обеспечивать доступ к Сети гражданам. Последние не имеют к нему доступа, а если и имеют, то крайне ограниченный. Большую часть информации о событиях в мире граждане черпают из газет или телевидения.

Впрочем, если верить заявлениям экспертов, изучающих проблемы этого закрытого государства, в последнее время наблюдается небольшое открытие «железного занавеса». В некоторой степени это может коснуться и интернета в Северной Корее.

На данный момент сложно сказать, сколько северокорейцев имеют доступ к Сети. Однако в 2013 году было зафиксировано 1200 IP-адресов, которые выходили в Сеть из Северной Кореи. Официально правительство разрешает доступ к Сети партийным деятелям, посольствам других стран, университетам, пропагандистам и внешнеэкономическим деятелям. Также некоторые люди из круга лидера Ким Чен Ына тоже имеют доступ к Сети. Это что касается всемирной Сети, однако обычные люди не имеют к нему доступа. Но зато они могут пользоваться «Кванменом» — интернетом Северной Кореи внутри страны. Эта сеть не выходит за «цифровые границы» государства.

«Кванмен»

Северокорейские власти решили проблему доступа к Сети и информации радикально — они просто «отрубили» интернет вообще по всей стране. Взамен была создана внутренняя сеть, которая получила название «Кванмен». Эта сеть доступна тем немногим гражданам, у которых есть компьютеры, но у большинства их просто нет из-за очень высокой стоимости такого оборудования.

Данный «аналог» лишь отдаленно может напоминать классическую сеть. Да, там есть чаты, форумы, развлекательные сайты (их около двух-трех десятков), однако даже там никакой свободой и не пахнет. Как утверждают специалисты по Северной Корее, вся информация в «Кванмене» прочитывается и анализируется цензорами. Вся — значит вся, без исключения.

Как работает их сеть?

Значит ли это, что в Северной Корее запретили интернет? Отчасти да, ведь наличие внутренней сети, пусть и по всей стране, вовсе не является тем бесконечным информационным пространством, которое нам с вами хорошо знакомо. В Северной Корее есть даже специальное учреждение — Корейский компьютерный центр. Задача этого центра — загружать в сеть «свежачок», добытый из настоящего интернета. У этого центра есть список допустимых сайтов, откуда они берут контент и загружают в «Кванмен».

есть ил интернет в северной корее

Сами же граждане страны понимают, что есть компьютеры и некая сеть. Они знают, что там можно покликать мышкой и увидеть некоторые интересные вещи, но не более того. Большинство сайтов в «Кванмене» являются сайтами учебных заведений или предприятий. Но в последнее время сеть развивается, и появляются сайты на английском и даже русском языках.

Цензура в интернете

Отметим, что Центр компьютерной информации играет ключевую роль в развитии данной сети. Именно он загружает данные в «Кванмен» по просьбам различных учреждений. Однако предлагаемый пользователям контент предварительно проходит очень строгую проверку на цензуру.

в северной корее запретили интернет

Если проводить современную аналогию, то «Кванмен» больше похож на электронную библиотеку, где пользователь не может делать практически ничего. Впрочем, есть возможность скачивать книги, которые обязательно проверяются на цензуру «смотрителями», и читать их на планшетах Samjiyon. Эти планшеты для Северной Кореи специально производит Китай. Есть в корейской Сети и новостные сайты, которые в большей степени пропагандируют коммунизм. Некоторые публикуют статьи о науке. Есть даже своя поисковая система и коммерция, что позволяет вести свой бизнес. Чаты и электронные почты прилагаются — там можно общаться друг с другом и обмениваться песнями.

Программное обеспечение

Учитывая тот факт, что КНДР — страна очень бедная со средней зарплатой рабочего 4 доллара, встретить компьютер — большая редкость. Но жители со своими ПК тоже существуют, хотя их и мало. На компьютерах используется операционная система Red Star OS, которая является оболочкой популярной бесплатной Linux. Последняя версия этой ОС напоминает Mac OS. Доступ к интернету в Северной Корее осуществляется через браузер Mozilla Firefox, который имеет свое название — «Нэнара». Есть почтовая система, редактор текста и даже некоторые игры.

Доступ к настоящему большому интернету

Как вы уже поняли, большинство жителей КНДР имеют доступ только к копиям сайтов, прошедших цензуру, и всегда находятся в пределах своей сети «Кванмен». Да и большинство граждан вообще компьютеров не имеют, а доступ есть у научных лабораторий, институтов, интернет-кафе. А купить свой компьютер очень сложно, ведь импорт техники из-за границы запрещен (там могут посадить в тюрьму даже за DVD-диск с безобидными южнокорейскими сериалами), а производством собственных ПК занимается государственная компания «Утренняя панда», однако она выпускает всего 2000 экземпляров в год.

почему в северной корее нет интернета

Но даже несмотря на это, интернет в Северной Корее есть через кабель, протянутый из Пхеньяна в Китай. Около двух тысяч человек на всю страну имеют к нему доступ. По сути, Китай является для Кореи большим фаерволлом, откуда вытекает множество ограничений и запретов. И доступ к нему имеют только государственные высокопоставленные чиновники и узкий круг специалистов, которым он нужен для работы. По отзывам пользователей, скорость такого интернета очень медленная, а подключаются к нему через запрещенные компьютеры, в том числе и американской компании Apple. Вся 25-миллионная страна имеет 1024 IP-адреса.

Интернет для властей

Учитывая вышесказанное, совсем неверно утверждение, что живет Северная Корея без интернета. Он есть, но с огромными ограничениями для граждан. А вот власти его могут использовать «по полной». В частности, для пропаганды. Как только к власти пришел Ким Чен Ын, присутствие этого государства в интернете выросло. В социальных сетях активно распространялось видео о том, как хорошо живут жители КНДР.

северная корея интернет под запретом

Также есть теория (или это факт?) о том, что КНДР применяет Сеть для совершения кибератак. Считается, что северокорейские хакеры ответственны за взлом компании Sony. Ну и вообще, интернет создает северокорейской элите высокий статус.

Как граждане «добывают» интернет в Северной Корее?

Вполне объяснимо нежелание властей открывать интернет для граждан своей страны. Просто информация, которую пользователи смогут там найти, противоречит их пропаганде. Однако для выживания рано или поздно придется открываться.

Если в Китае есть «Великая интернет-стена», которая блокирует запрещенные в КНР сайты, то в КНДР есть свой аналог, который принято называть «Сеткой от комаров», дающей доступ только к базовой информации.

Как оказалось, спецслужбам КНДР очень сложно отслеживать мобильные телефоны. И хотя у них есть официальная сеть мобильной связи, не позволяющая гражданам совершать звонки за границу и заходить в интернет, северокорейцы нашли другой способ. Они все чаще стали покупать китайские телефоны, которые завозятся в страну нелегально. Эти аппараты могут работать в 10-километровой зоне от китайской границы. Однако северокорейцы понимают, что иметь и тем более пользоваться таким телефоном очень опасно.

северная корея без интернета

Развитие информационной среды в КНДР

Нэт Кретчан, исследователь Северной Кореи, опубликовал доклад о развивающейся информационной среде этой страны. Из доклада, основанного на интервью 420 сбежавших граждан, понятно, что пользоваться такими телефонами — это серьезное преступление. Также правительственные спецслужбы имеют оборудование для отслеживания звонков, поэтому использовать такой мобильник нужно в густонаселенном месте и очень быстро.

Многие наблюдатели отмечают, что лидер страны Ким Чен Ын хорошо разбирается в информационных технологиях и пытается использовать их у себя, то есть поставить их на службу своих граждан. Конечно, эти технологии очень медленно развиваются в КНДР, что объяснимо полной изоляцией этой страны, однако каждый шаг в этом направлении дает северокорейцам возможность получать правдивую информацию. Это рано или поздно может привести к падению режима в столь закрытой стране. Но пока остается Северная Корея без интернета, режиму беспокоиться не о чем. Однако, так долго оставаться не может. Ведь уже многие граждане незаконными методами получают доступ к Сети и мобильной связи для совершения запретных звонков за границу. Многие успешно бегут.

интернет северной кореи кванмен

Заключение

Многие люди пытаются понять, почему в Северной Корее нет интернета, ведь сама Сеть не представляет серьезной опасности. На самом деле для режима КНДР — это реальная и страшная угроза. Ведь власти в течение десятков лет пропагандируют коммунизм и все прелести режима, цинично врут о самой прекрасной жизни в стране по сравнению с другими странами, их СМИ транслируют новость о том, что сборная КНДР по футболу выиграла чемпионат мира, обыграв с разгромным счетом сборную Южной Кореи и т.д. А если каждый гражданин получит доступ к интернету в Северной Корее, то он сразу же сможет выявить ложь своего правительства, и это явно не пойдет на пользу режиму.

Но пока что властям КНДР удается сдерживать любопытство граждан, и те особо не пытаются пользоваться запретными технологиями. Но рано или поздно придется раскрываться, ведь закрытая страна хоть и сможет существовать в таком виде, а вот активно развиваться — нет.